Оказание первой помощи и реанимационные мероприятия. (18ч)

Программа «Оказание первой помощи и реанимационные мероприятия» ориентирована на людей, желающих получить или улучшить навыки оказании первой медицинской помощи в экстренной форме вне медицинских организаций. В процессе обучения используется комплексный подход, сочетающий освоение теоретического материала и отработку практических навыков на роботе-пациенте реанимации ENSIM™ RAN. Программа реализуется высококвалифицированными врачами ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России, а также профессорско-преподавательским составом ННГУ им Н.И. Лобачевского.

• Срок обучения: 3-5 дня
  • Объем программы: 18 академических часов
  • Стоимость обучения: 3 500 рублей.
  • Начало занятий: март 2018, ежемесячно по мере формирования группы
  • График занятий: обучение ведется без отрыва от работы (вечерняя),  на базе Симуляционного центра непрерывного медицинского образования ИББМ ННГУ, по адресу г. Н.Новгород, Гагарина проспект, 25а к1 Центр инновационного развития ННГУ, 5 этаж.
  • По окончании программы выдается: Сертификат о прохождении курса

Консультации:
Вещиков Олег +7 (920) 077-51-01, sc.ibbm@unn.ru

Программа предназначена для:

• Гражданское население, не имеющие медицинское образование, а так же лица, обладающие первичными медицинскими навыками и знаниями.

Содержание программы

Учебные модули состоят из лекционных блоков и блоков практических занятий

Модуль 1. Сердечно-легочная реанимация, современные протоколы, «цепочка выживания».

• Тема 1. Понятие сердечно-легочной реанимации. Исторические аспекты. Современные протоколы СЛР. Цепочка выживания
  • Тема 2. Отработка базовых реанимационных мероприятий у взрослых

Модуль 2. Непрямой массаж сердца: от теоретических основ к практическим навыкам.

• Тема 1. Анатомия, физиология и биофизика непрямого массажа сердца.
  • Тема 2. Отработка базовых реанимационных мероприятий одним и двумя спасателями

Модуль 3. Обеспечение проходимости дыхательных путей, проведение вентиляции легких во время базовых реанимационных мероприятий.

• Тема 1. Обеспечение проходимости дыхательных путей.  Понятие «лицевой экран, лицевая маска»
  • Тема 2. Использование защитных устройств для вентиляции легких, проведение вентиляции во время базовых реанимационных мероприятий одним и двумя спасателями

Модуль 4. Электрическая наружная дефибрилляция сердца: теоретические основы, отработка практического использования автоматического наружного дефибриллятора.

• Тема 1. Электрическая дефибрилляция сердца: история, физиологические основы. Типы дефибрилляторов
  • Тема 2. Отработка методов электрической дефибрилляции с помощью автоматического наружного дефибриллятора

Модуль 5. Проведение базовых реанимационных мероприятий в особых случаях, помощь при обструкции дыхательных путей инородным телом.

• Тема 1. Особенности проведения базовых реанимационных мероприятий у детей, беременных, при утоплении
  • Тема 2. Безопасное положение
  • Тема 3. Обструкция дыхательных путей инородным телом

Учебный процесс

В процессе обучения используется комплексный подход, сочетающий освоение теоретического материала и отработку практических навыков  оказании первой медицинской помощи в экстренной форме вне медицинских организаций на роботе-пациенте реанимации ENSIM™ RAN. Программа реализуется высококвалифицированными врачами ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России, а также профессорско-преподавательским составом ННГУ им Н.И. Лобачевского.

Порядок зачисления

Оформляете личный листок и согласие на обработку персональных данных.
Формируете комплект документов: копия паспорта (2,3 стр. + прописка); копия документа об образовании; копию cвидетельства о браке или др. документа, в случае различия в фамилии в паспорте и документе об образовании
Приносите полный комплект документов (оригиналы и копии) по адресу: пр. Гагарина, 23, корп. 2, каб. 403 (понедельник-четверг: с 9 до 11-30 и с 12-30 до 16-00 пятница: с 9 до 11-30 и с 12-30 до 15-00). Тел. 462-34-31
Подписываете договор, спускаетесь на первый этаж и оплачиваете обучение в кассе ННГУ

Бельский Владислав Александрович

Заведующий отделением и главный специалист анестезиологии и реанимации ФБУЗ ПОМЦ ФМБА. Врач высшей квалификационной категории.

Джамуллаев Парвин Ифтида Оглы

врач анестезиолог-реаниматолог ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России.

Абасова Рамела Имамвердиевна

Врач анестезиолог-реаниматолог ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России